5期普查制度培训问题答疑-生活源
来源:珠海市污普办 责任编辑:代毅茹
分享至

S101表

1.S101表填报范围,只有重点区域填报?其他地区是否也需填写?

关键词:填表单位, 重点区域, 其他地区,社区,行政村

答:该表仅由重点区域社区和行政村填报,其他地区的社区不需填报。

填报范围具体规定,详见普查技术规定、普查制度说明和指标解释。

2.S101表(1)其中居民家庭燃烧年使用量,农村管道燃气年使用量,农村生物质燃料年使用量及农村罐液化石油气年使用量数据如何获取?

(2)村长和书记及环保员可能知道家庭户的使用,但具体的使用量估计就不清楚了,如果按老师说的进行入户调查,每个行政村都要做,请问如何解决?

关键词:填表单位, 其他地区,社区,行政村,能源使用

答:关于S101表(重点区域生活源社区(行政村)燃煤使用情况)各类能源使用量获取方式的补充说明

社区和行政村各类能源使用情况,可按如下方式获取:

(一)居民家庭

当社区居民委员会或村民委员会无法直接填报居民家庭燃煤年使用量等指标时,可优先通过抽样调查获取,调查过程和方式如下:

(1)掌握本社区或行政村总常住家庭户数;

(2)随机选择10户家庭进行入户调查,通过咨询住户有关燃料使用量或购买支出金额等方式,获取社区每户燃煤使用量,行政村每户燃煤、生物质燃料、管道燃气和灌装液化石油气使用量,进而获取户均(10户平均)各类能源年使用量。无燃煤使用的社区,则不需要入户调查;

(3)根据社区或行政村总常住家庭户数,结合抽查获取的户均能源年使用量,两者相乘获取社区或行政村年使用总量。

具体调查表及核算过程见附表1和附表2。

当社区或行政村的居民家庭燃煤户均年使用量无法入户获取时,可直接采用附表3中的经验值。

各社区和行政村填报的调查表附表1或附表2,需存档保存,有需要时需与填报的S101表一起上报。

(二)第三产业

第三产业各单位燃煤年使用量需单独进行入户调查,通过加和可得本社区或行政村第三产业燃煤年使用总量。已纳入非工业企业单位锅炉污染及防治情况普查的单位不再纳入统计。

附表1  社区居民委员会调查表(2017年使用量)

附表2  村民委员会调查表(2017年使用量)

附表3  重点区域居民家庭燃煤经验户均年使用量(吨)

S102表

3.S102表(1)第三类“人粪尿处理情况”中,如果农户粪尿通过化粪池处理后直接排放环境的如何填写?

(2)行政村生活污染基本信息,城市中的各社区是否也需要填?还是该表只针对农村?

(3)南方农村家庭大多采用空调取暖,是否可以不填“冬季家庭取暖能源使用情况”?

关键词:行政村、生活污染、处理情况、家庭取暖、能源使用、冬季

答:(1)按第10项指标“经化粪池后排入下水管道的户数”填写。

(2)S102表(行政村生活污染基本信息)仅由行政村填写,社区不需填写。

(3)南方农村不使用燃煤取暖的地区(空调取暖)不需要填写“冬季家庭取暖能源使用情况”。

4.S102表(1)范围是否包括街道办事处、社区、居民委员会?还是单指农村?

(2)是否为说明中涉及到的地区才需填写,其他地区均不需填写?

关键词:填表对象、行政村、社区、街道

答:该表由行政村填写,社区不需填写

5.S102表(1)南方冬季燃木碳或木柴的农户应当填写21-26中的哪一项?

(2)针对四川甘孜,作为民族地区,藏族人口占主要,其冬季取暖方式在偏远县、乡多采用木柴、牛粪,这样,在S201表中的冬季取暖方式是无法填写的。

关键词:行政村、社区、冬季取暖

答:冬季取暖方式不属于S102中第21-26项指标任一取暖方式的,不需要填写。

冬季取暖方式与报表指标没有符合项的可不填报。

6. 农村污水很多形成径流,生活污水排放去向如何填报?   

关键词:排放去向、农村、生活污水

答:农村污水形成很多径流,说明没有集中收集,应以主要去向为主填报。如主要流向农田,或主要直排环境水体。

S103表、S104表

7.S103表(1)该表与清查表相比,新增了第四部分“污染物情况”,这部分是否自动核算?

(2)生活源锅炉(S103表),入河(海)排污口(S104表),清查阶段都已填过表,其它跟清查表相同的信息普查时,是否还要重新填一次?

关键词:生活源、锅炉、入河排污口、污染物排放

答:对S103表(非工业企业单位锅炉污染及防治情况)、S104表(入河(海)排污口情况),普查阶段不需重新填报,清查获取的信息将导入普查数据系统。

S103表生活源锅炉污染物情况由区县普查机构按照产排污系数核算、填报。

8.S104表(1)“08 排污口类型”与清查时分类不完全一致,主要是污水处理厂尾水入河口类型(清查时归入混合废污水排污口),清查数据是否需要修改后再重新上报?还是可以在普查阶段修改?

(2)污水处理厂或企业排污口如果是排海排江,深水排放的都是离岸几公里的,具体排污口坐标无法确定。这种情况能否以岸上坐标代替?

关键词:排污口类型, 排污口地理坐标,排江、排海

答:(1)经研究确定,根据《清查技术规定》的要求,污水处理厂尾水仍按“混合废污水排污口”填报,无需修改清查数据。

(2)对排海排江等特殊排污口,一般已通过环保或海洋部门审批,应填写审批确定的排污口坐标;如该坐标不明确或未经审批,可填写距离排污点最近的可确定的岸边坐标代替。

9.如何区分2017年进行改造前的锅炉和改造后的锅炉?

关键词:锅炉、生活源、改造

答:生活源调查表中S103表属于生活源锅炉的可按照《第二次全国污染源普查生活源锅炉普查技术规定》(环普查〔2017〕188号)补充调查。根据上述技术规定中要求:2017 年内已淘汰的生活源锅炉不纳入普查范围,已完成“煤改气”锅炉按照改造后的情况如实填报。电锅炉不纳入普查范围。2017 年内已完成“煤改电”锅炉不纳入普查范围。即2017年存在锅炉改造情况的生活源锅炉仅填报改造后的情况,不再调查改造前的情况。若是“煤改电”锅炉则无论改造前后的情况均不纳入调查

S105表

10. S105表(1)排污口枯水期监测后截流了,怎么进行丰水期监测?

(2)该表是否为必填表格?还是有监测数据的,或是补充监测的排污口填写?规模以下,无监测数据的排污口不用填写? 

关键词:入河排污口、监测数据、丰水期

答:(1)如排污口开展枯水期监测后截流或封堵,丰水期监测数据可填写“0”;如排污口在开展枯水期监测前已截流或封堵,应更换其他排污口开展监测。

(2)S105表(入河(海)排污口水质监测数据)仅有开展监测的入河(海)排污口填写,未开展监测的不需填写,开展监测的排污口由各地根据《入河(海)排污口普查与监测技术规定》确定。 

S201表、S202表

11.S202表,区级单位是否需填写该表?

关键词:市辖区、县城、城区

答:S201表、S202表由直辖市、地(区、市、州、盟)普查机构组织本级城乡建设统计主管部门、交通运输主管部门和统计部门填报。

本表的主要数据来源为“城市(县城)和村镇建设统计调查”,根据该统计制度的区域与层级划分,结合城市建设和污水排放特征,所有市辖区(包括与中心城区不连接的市辖区)均纳入S201表(城市生活污染基本信息)填写,S202表(县域城镇生活污染基本信息)仅填写市辖区外的县、县级市、旗的县城或城区,以及所辖的建制镇情况。每个县(旗、县级市)一张普查表。

市下辖的市辖区情况纳入城市或市区范围,在S201表中进行统计,不需单独填写S202表(县域城镇生活污染基本信息)。市区以外的县、县级市、旗等县城或城区及建制镇情况在在S202表填报,其建成区即县城。

12.关于城市、县域范围的划分。(1)城市与县域范围划分概念比较模糊,从行政概念来看,市下属的区一级是属于城市还是县城范围?县、县级市是属于县城范围对否?县、市、区所属城市还是县城范围?

(2)城区范围是否包含该市的所有市辖区?如重庆市城区一般包括主城九区,另外还有其它的市辖区,如万州区、合川区等,这些市辖区是包含进城区中填写S201表,还是单独填写S202表?

(3)城镇人口数如何确定?是按统计局还是公安局数。农业人口是否按户口性质计算?

(4)S201(城市生活污染基本信息)、S202(县域城镇生活污染基本信息)两张表仅直辖市和地级市填报吗?自治州、县级市是否不用填报?

关键词:城市, 市区,县城、建制镇,城镇人口、县级市

答:(1)市下一级的市辖区纳入城市范围,在S101表(重点区域生活源社区(行政村)燃煤使用情况)中进行统计,不需单独填写S102表(行政村生活污染基本信息)。除市辖区外的县、县级市、旗等县级行政区填S102表,其建成区即县城。

(2)根据主要数据来源“城市(县城)和村镇建设统计调查”的划分,结合城市建设和污水排放特征,所有市辖区(包括与中心城区不连接的其他市辖区)均纳入S201表(城市生活污染基本信息)填写,S202表(县域城镇生活污染基本信息)仅填写市辖区外的县、县级市、旗等其他县级行政区。

(3)S201表(城市生活污染基本信息)中的全市常住人口指全市范围内(含下辖的县、县级市等)的常住人口总数(含城镇和农村),由统计部门提供,一般在市级统计年鉴中可查得。城市表(S201)和S202表(县域城镇生活污染基本信息)中的市区人口、城区人口、县人口、暂住人口等其他所有人口指标,均由市级城乡建设统计主管部门根据“城市(县城)和村镇建设统计调查”数据填报,上述数据获取过程中已考虑各指标定义和统计范围。重点区域社区表(S101)和行政村表(S102)中的常住人口,按指标解释中的常住人口概念各社区和行政村自行调查后填报,并非按户籍人口填报(很多农村常住人口小于户籍人口)。

(4)S201表(城市生活污染基本信息)由直辖市、地(区、市、州、盟)普查机构组织本级城乡建设统计主管部门、交通运输主管部门和统计部门填报,每个直辖市或地级市填报一份,地区、自治州、盟等其他地级行政区参照地级市要求,也需填报。S202表(县域城镇生活污染基本信息)也统一由直辖市、地(区、市、州、盟)普查机构组织本级城乡建设统计主管部门、交通运输主管部门和统计部门填报,每个县、县级市、旗等除市辖区外的县级行政区填报一份,故县级市应填S202表。

13.S201表签字盖章。S201表(城市生活污染基本信息)、S202表(县域城镇生活污染基本信息), “综合机关名称及盖章”,及“单位负责人”签字,是指市政府吗?还是需要住建、交通、统计三个部门盖章、负责人签字?几个部门提供数据,几个部门签字盖章吗?单位负责人、统计负责人(审核人)、填表人应写谁?

关键词:综合机关,单位负责人, 统计负责人(审核人), 填表人

答:综合机关为本行政区负责牵头填报该表的单位,单位负责人为该机关有关负责人,盖该机关公章。例如,某地区的S201表由市普查办收集数据后牵头填报,综合机关则为市普查办;某地区的S201表由市普查办根据普查领导小组职能,委托市住建局牵头填报,综合机关则为市住建局。

其他部门或单位按照职能和分工,将有关数据按照要求和统计口径汇总后,盖章提交牵头部门或同级普查机构。

14.S102表、S201表和S202表,是否存在交叉?是人口数量是否存在交叉?

关键词:城市、市区、县城、镇、人口

答:S201表(城市生活污染基本信息)统计范围为全市、市区和市辖区内其他建制镇数据,S202表(县域城镇生活污染基本信息)统计范围为县城和县域内其他建制镇数据,S102表(行政村生活污染基本信息)为全市所有社区数据。因此S201中的“全市常住人口”涵盖全市,S201表 和S202表中的“城区人口”、“城区暂住人口”、“县城人口”、“县城暂住人口”、“(建制镇)建成区人口”也涵盖了S102表中的社区人口,基本不存在其他交叉。上述指标均从现有的统计数据获取,严格按相应指标解释及统计口径汇总或获取有关部门统计数据即可。

 


点击右上角打开分享到朋友圈或者分享给朋友
知道了
珠海新闻网