掌握珠海 微博 微信 注册
  • 珠海新闻网

  • 百岛论坛

  • GO!珠海



新闻 民生正文

珠海选出新一届市委领导班子

12月28日,中国共产党珠海市第八届委员会举行第一次全体会议,会议选举郭元强为珠海市委书记,郑人豪、赵建国为珠海市委副书记,当选珠海市委常委的还有龚海明、曾祥华、张强 、王庆利 、龙广艳(女)、吴轼、郭才武。

同日举行的中国共产党珠海市第八届纪律检查委员会第一次全体会议选举龚海明为珠海市纪委书记,林建波、张石成 、侯军玺为珠海市纪委副书记。

郭元强

郭元强,男,汉族,1966年5月生,河南光山人,1988年7月参加工作,1986年6月加入中国共产党,华南理工大学材料科学与工程学院材料学专业毕业,研究生学历,工学博士,研究员。现任省委委员,市委书记,珠海警备区党委第一书记。

1984年9月-1988年7月,华中师范大学化学系化学专业学习;

1988年7月-1990年8月,广西农学院基础课部化学教研室助教、部工会宣传委员;

1990年8月-1993年7月,中国科学院广州化学研究所高分子化学与物理专业硕士研究生学习;

1993年7月-1996年10月,广东省石油化工进出口贸易公司项目工程师;

1996年10月-2003年8月,中国科学院广州化学研究所纤维素开放研究实验室、高分子研究室助理研究员、副研究员、研究员(其间:1999年8月-2002年6月华南理工大学材料科学与工程学院材料学专业学习;

2001年12月-2003年8月挂任深圳市科技局<知识产权局>局长助理);

2003年8月-2008年7月,省质监局副局长、党组成员(其间:2004年2月-2004年5月任省信访督查专员;2006年9月-2006年12月省高级公务员公共行政管理知识专题研究班学习);

2008年7月-2011年7月,茂名市委常委、常务副市长;

2011年7月-2012年1月,茂名市委常委、常务副市长,高州市委书记、市人大常委会主任;

2012年1月-2012年3月,茂名市委常委,高州市委书记、市人大常委会主任;

2012年3月-2013年12月,省外经贸厅厅长、党组书记;

2013年12月-2016年3月,省商务厅厅长、党组书记;

2016年3月至今,珠海市委书记,2016年4月任珠海警备区党委第一书记。

第十二届全国政协委员,第十一届省委委员,第七届、八届市委委员。

郑人豪

郑人豪,男,汉族,1968年6月生,广东汕头人,1990年7月参加工作,1988年12月加入中国共产党,中国政法大学宪法学与行政法学专业毕业,在职研究生学历,法学博士。现任省委委员,市委副书记,市政府市长、党组书记。

1986年9月-1990年7月,中南政法学院法律系法律专业学习;

1990年7月-1991年8月,省检察院反贪局干部(在阳江市检察院、阳西县检察院锻炼一年);

1991年8月-1993年2月,省检察院反贪局侦查指导处书记员;

1993年2月-1995年6月,省检察院党组秘书兼检察长秘书、副科级助理检察员;

1995年6月-1999年9月,省检察院检察长秘书、办公室正科级助理检察员、检察长办公室副主任(其间:1995年9月-1998年7月中山大学管理学院企业管理专业研究生课程班学习;1998年3月-1999年9月借调省人大常委会办公厅任领导秘书);

1999年9月-2002年9月,省检察院侦查监督处副处长(其间:2000年9月-2001年9月参加广东省第二批高层次管理人才进修班赴美国加州州立大学进修);

2002年10月-2003年8月,省检察院机关服务中心主任;

2003年8月-2008年7月,省民政厅副厅长、党组成员(其间:2004年9月-2007年7月中国政法大学法学院宪法学与行政法学专业学习,获法学博士学位;

2006年3月-2006年7月中央党校半年制中青年干部第5期培训班学习);

2008年7月-2011年8月,汕头市委常委,市政府党组副书记,2008年8月任常务副市长;

2011年8月-2011年9月,汕头市委副书记,市政府常务副市长、党组副书记;

2011年9月-2012年1月,汕头市委副书记,市政府代市长、党组书记;

2012年1月-2016年4月,汕头市委副书记,市政府市长、党组书记(其间:2015年3月-2016年1月中央党校一年制中青年干部第15期培训二班学习);

2016年4月-2016年5月,珠海市委副书记、市长候选人;

2016年5月-2016年6月,市委副书记,市政府副市长、代市长、党组书记;

2016年6月至今,市委副书记,市政府市长、党组书记。

第十二届全国人大代表,第十一届省委委员,第七届、八届市委委员。

赵建国

赵建国,男,汉族,1965年10月生,江苏如东人,1989年6月参加工作,1992年5月加入中国共产党,中山大学历史系历史专业毕业,大学学历,高级管理人员工商管理硕士。现任市委副书记。

1985年9月-1989年6月,中山大学历史系历史专业学习;

1989年6月-1991年10月,广州市工人文化宫工作,1990年8月兼任市总工会机关团委副书记;

1991年10月-1992年6月,广州市总工会国际联络部工作,兼任市总工会机关团委副书记;

1992年6月-1994年4月,广州市总工会机关团委副书记(正科级);

1994年4月-1995年11月,广州市总工会党组秘书、主任科员,1995年11月任办公室副主任;

1995年11月-1999年3月,珠海市政府市长秘书(副处);

1999年3月-2001年6月,市委办公室副主任;

2001年6月-2004年5月,市委副秘书长(正处);

2004年5月-2007年1月,金湾区委书记,2004年8月任区人大常委会主任、党组书记,区人武部党委第一书记(其间:2006年3月-2006年7月广东省委党校中青一班学习);

2007年1月-2007年4月,市政府副市长,金湾区委书记,区人大常委会主任、党组书记,区人武部党委第一书记,2007年2月任市政府党组成员;

2007年4月-2011年9月,市政府副市长、党组成员;

2008年7月任市港口管理局局长、党组书记,高栏港经济区党委书记(其间:2008年3月-2010年3月省委组织部中山大学市厅级领导干部EMBA班学习);

2011年9月-2011年12月,市政府副市长、党组成员,市港口管理局党组书记,高栏港经济区党委书记;

2011年12月-2012年1月,市委常委,市政府副市长、党组成员,市港口管理局党组书记,高栏港经济区党委书记;

2012年1月-2012年4月,市委常委,市港口管理局党组书记,高栏港经济区党委书记;

2012年4月-2012年11月,市委常委,高栏港经济区党委书记;

2012年11月-2015年9月,市委常委,珠海经济技术开发区(高栏港经济区)党委书记;

2015年9月-2015年10月,市委副书记,珠海经济技术开发区(高栏港经济区)党委书记;

2015年10月,市委副书记(其间:2015年12月-2016年12月兼任市委宣传部部长)。

第六届、七届、八届市委委员。

龚海明

龚海明,男,汉族,1967年5月生,江西南昌人,1989年7月参加工作,1993年12月加入中国共产党,中山大学行政管理专业毕业,在职研究生学历,管理学硕士。现任市委常委、纪委书记。

1985年9月-1989年7月,中国刑警学院刑侦系刑事侦察专业学习;

1989年7月-1993年1月,民航广州管理局公安处民警、刑警队警长;

1993年1月-2002年12月,广州白云国际机场公安分局刑警大队警长、副大队长、大队长;

2002年12月-2003年7月,广州白云国际机场公安分局空防安全处副处长(正科级);

2003年7月-2005年1月,广州白云国际机场公安局二分局、一分局副局长(副处级);

2005年1月-2008年3月,省纪委副处级纪检监察员(其间:2004年9月-2007年6月中山大学行政管理专业硕士研究生班学习);

2008年3月-2011年7月,省纪委第二纪检监察室正处级副主任;

2011年7月-2013年4月,省纪委执法监察室副厅级主任;

2013年4月-2015年6月,省纪委第二纪检监察室副厅级主任;

2015年6月至今,珠海市委常委、纪委书记。

第七届、八届市委委员。

曾祥华

曾祥华,男,汉族,1962年6月生,湖北仙桃人,1984年7月参加工作,1986年3月加入中国共产党,南昌航空工业学院机械工程系航空机械加工专业毕业,大学学历,工学学士。现任市委常委、组织部部长,市委党校校长。

1980年9月-1984年7月,南昌航空工业学院机械工程系航空机械加工专业学习;

1984年7月-1985年3月,空军第一航空飞行学校学员;

1985年3月-1986年2月,空军航空兵第十三师修理厂机械师;

1986年2月-1990年12月,空军航空兵第十三师政治部干部科副连职、正连职、副营职干事;

1990年12月-1996年12月,广州军区空军政治部干部处副营职、正营职干事(其间:1991年3月-1991年8月挂任空军地空导弹9旅指挥连指导员);

1996年12月-1997年5月,广州军区空军政治部干部处副团职干事;

1997年5月-1998年6月,广东省委组织部经济干部处副主任科员;

1998年6月-2000年12月,省委组织部经济干部处主任科员(其间:1998年12月-1999年5月参加全省“三讲”教育试点单位省国土厅巡视组工作);

2000年12月-2002年10月,省委组织部干部四处主任科员;

2002年10月-2004年10月,省委组织部干部二处助理调研员;

2004年10月-2008年11月,省委组织部干部二处副处长(其间:2007年9月-2007年12月广东省委党校中青二班学习;

2008年10月-2008年12月抽调到省学习实践办任试点组组长);

2008年11月-2012年9月,省委组织部干部培训处处长;

2012年9月-2015年6月,梅州市委常委、组织部部长,市委党校校长;

2015年6月至今,珠海市委常委、组织部部长,市委党校校长。

第七届、八届市委委员。

张强

张强,男,汉族,1966年5月生,辽宁凌源人,1989年7月参加工作,1986年7月加入中国共产党,吉林大学法学院法学理论专业毕业,在职研究生学历,法学博士。现任市委常委、政法委书记。

1985年9月-1989年7月,中国人民公安大学公安管理系政工专业学习;

1989年7月-1991年9月,公安部管理干部学院干部;

1991年9月-1991年12月,公安部三局干部;

1991年12月-1993年4月,公安部三局科员;

1993年4月-1994年4月,公安部办公厅秘书处副主任科员;

1994年4月-1995年9月,公安部办公厅秘书处正科级秘书;

1995年9月-1998年7月,公安部办公厅部长办公室副处级秘书;

1998年7月-2003年1月,珠海市公安局副局长、1998年8月任党委委员(其间:1996年9月-1999年7月北京大学法律系硕士研究生学习);

2003年1月-2006年4月,市检察院副检察长、党组副书记(正处)、反贪局局长(其间:2003年3月-2003年7月省委党校中青班学习;

2000年9月-2005年12月吉林大学法学院法学理论专业博士研究生学习);

2006年4月-2011年12月,市公安局副局长、党委副书记(正处);

2011年12月-2012年1月,市政府党组成员,市委政法委副书记,市公安局局长、党委书记;

2012年1月-2016年9月,市政府副市长、党组成员,市委政法委副书记,市公安局局长、党委书记、督察长,武警珠海市支队第一政委、党委第一书记;

2016年9月-2016年12月,市委常委、政法委副书记;

2016年12月至今,市委常委、政法委书记。

第六届、七届、八届市委委员。

王庆利

王庆利,男,汉族,1969年1月生,山东费县人,1991年7月参加工作,1992年4月加入中国共产党,清华大学政治学系马克思主义理论与思想政治教育专业毕业,研究生学历,法学博士,副教授。现任市委常委,市政府副市长、党组副书记。

1989年9月-1991年7月,山东省济宁师范专科学校外语系学习;

1991年8月-1993年7月,山东省费县汪沟中心初中教师;

1993年7月-1997年9月,山东省费县实验中学教师;

1997年9月-2000年7月,山西大学政教部硕士研究生学习;

2000年9月-2004年7月,清华大学政治学系马克思主义理论与思想政治教育专业博士研究生学习;

2004年8月-2005年12月,广东省委党校科社教研部教师;

2005年12月-2006年6月,广东省委党校科社教研部副教授;

2006年6月-2008年11月,广东省委党校科社教研部主任、副教授;

2008年11月-2009年1月,珠海市政府副市长、党组成员;

2009年1月-2010年2月,市政府副市长、党组成员,珠海(国家)高新技术产业开发区党委书记;

2010年2月-2010年3月,市政府副市长、党组成员;

2010年3月-2011年12月,市政府副市长、党组成员,市政府秘书长、市政府办公室主任;

2011年12月-2012年2月,市政府副市长、党组副书记,市政府秘书长,市政府办公室主任;

2012年2月-2016年12月,市政府副市长、党组副书记;

2016年12月至今,市委常委,市政府副市长、党组副书记。

第七届、八届市委委员。

龙广艳

龙广艳,女,汉族,1972年8月生,河南安阳人,1993年7月参加工作,1992年3月加入中国共产党,同济大学管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学博士。现任市委常委、宣传部部长,市政府副市长、党组成员,市红十字会会长。

1989年9月-1993年7月,广州外国语学院英语系英语专业学习;

1993年7月-1997年9月,珠海市外事办礼宾科科员;

1997年9月-2001年9月,珠海市外事办礼宾科、对外友协副科长(其间:1997年4月-1999年6月对外经济贸易大学国际贸易学专业攻读经济学硕士学位);

2001年9月-2004年11月,珠海市外事局礼宾科科长(其间:2004年2月-2004年5月省委党校第24期中青年女干部培训班学习);

2004年11月-2007年2月,市外事局副局长、党组成员,市侨务局副局长,市港澳办副主任;

2007年2月-2007年3月,市外事局副局长、党组书记,市侨务局局长;

2007年3月-2009年3月,市外事局局长、党组书记,市侨务局局长;

2009年3月-2011年12月,市政府副秘书长、市接待办公室主任、党组书记,2010年12月挂任市长助理;

2011年12月-2012年1月,市政府党组成员,市政府副秘书长、市接待办公室主任、党组书记,市长助理;

2012年1月-2016年12月,市政府副市长、党组成员,2013年6月任市红十字会会长(其间:2008年3月-2015年6月同济大学管理科学与工程专业学习);

2016年12月至今,市委常委、宣传部部长,市政府副市长、党组成员,市红十字会会长。

第六届市委候补委员,第七届、八届市委委员。

吴轼

吴轼,男,汉族,1965年10月生,湖北广水人,1988年6月参加工作,1985年12月加入中国共产党,中南财经大学政法系行政学专业毕业,研究生学历,法学硕士。现任市委常委、市委秘书长、市委办公室主任,金湾区委书记,市航空产业园党委书记。

1984年9月-1988年6月,华中师范大学政治系政治教育专业学习;

1988年6月-1992年9月,湖北省十堰市东风轮胎厂中学政治教师,教研室主任;

1992年9月-1995年7月,中南财经大学政法系行政学专业硕士研究生学习;

1995年7月-1998年12月,珠海市人事局干部;

1998年12月-2000年12月珠海市人才研究所所长;

2000年12月-2001年12月,珠海高新区党办主任;

2001年12月-2006年8月,市委政策研究室副主任;

2006年8月-2007年5月,珠海高新区党委副书记;

2007年5月-2008年10月,市委政策研究室主任;

2008年10月-2009年11月,市规划局局长、党组书记;

2009年11月-2011年4月,市住房和城乡规划建设局局长、党组书记,2011年3月任市航空产业园党委书记;

2011年4月-2011年8月,市住房和城乡规划建设局局长,金湾区委书记,市航空产业园党委书记,2011年5月任金湾区人大常委会主任;

2011年8月-2016年11月,金湾区委书记,区人大常委会主任,市航空产业园党委书记(其间:2012年2月至2012年4月,省委党校县处级班学习,2014年11月-2015年1月,中央党校第一期县委书记研修班学习);

2016年11月-2016年12月,金湾区委书记,市航空产业园党委书记;

2016年12月至今,市委常委、市委秘书长、市委办公室主任,金湾区委书记,市航空产业园党委书记。

第七届、八届市委委员。

郭才武

郭才武,男,汉族,1968年10月生,广东南雄人,1991年8月参加工作,1997年12月加入中国共产党,汕头大学历史专业毕业,大学学历,硕士,经济师。现任市委常委、统战部部长。

1987年9月-1991年7月,汕头大学历史专业学习;

1991年8月-2001年6月,先后在韶关市科委、粤北工业开发区管委会、韶关市委办公室工作,历任科员、副主任科员(其间:1999年7月-2001年1月广东省委办公厅综合处跟班学习);

2001年6月-2004年6月,省委办公厅综合处副主任科员、主任科员、副调研员;

2004年6月-2007年7月,西藏林芝地委副秘书长;

2007年9月-2013年1月,广东省委办公厅会务处调研员、处长;

2013年1月-2014年1月,省委办公厅正处级秘书;

2014年1月-2015年6月,珠海市委秘书长;

2015年6月-2016年12月,珠海市委秘书长、市委办公室主任;

2016年12月至今,市委常委、统战部部长。

第八届市委委员。

来源: 南方日报

 

相关阅读